VÁLVULA DE SOBREPRESIÓN DE GLP 400PSI-54 3865 0000-S2
54 3865 0000-S2
Válvula de alivio de presión de GLP – 400 PSI – Ref. 54 3865 0000-S2
🛡️ Características principales:
Impuestos incluidos
Cantidad
Descripción
  • Presión de disparo: 400 PSI (≈ 27,6 bar), lo que garantiza una protección confiable contra la sobrepresión.
  • Accesorio estándar adecuado para sus sistemas de GLP industriales o domésticos.
  • Liberación controlada de gas para garantizar la seguridad de las instalaciones y del personal .
🔧 Ventajas:
  • Protección esencial contra excesos de presión térmicos o accidentales.
  • Funcionamiento automático sin intervención manual.
  • Contribuye al cumplimiento de las normas de seguridad en instalaciones de GLP.
Detalles del producto
54 3865 0000-S2
0
Comentarios (0)
Calificación
No hay reseñas de clientes en este momento.
16 otros productos en la misma categoría:
Referencia: EEB-K3
Marca: IMPCO INDUSTRIE
REGULADOR VAPO IMPCO MODELO E SIN CONEXIÓN EEB-K3
Regulador de presión IMPCO MODELO E/EB montado en muchas carretillas elevadoras y muchos vehículos americanos antiguos, Adecuado para motores de pequeña y gran potencia ( potencia máxima de hasta 325 hp (242 kW ) Entrada de GLP con rosca 1/4" NPT - 2x conexiones de agua ( entrada y salida ) 3/8" NPT - 1x salida de gas 1" NPT Equipado con pulsador para...